МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЙ ОБЩЕСТВА

 

XVII (ВЫЕЗДНАЯ) СЕССИЯ МНОАР

Голицыно, 25 марта 2016 г.

 

ОБЩАЯ СЕТКА ЗАСЕДАНИЙ

9:30-12:00 12:00- 13:00  13:00-15:00 15:00- 15:30  15:30-17:30 18:00
Большой зал 9:30 – 10:00
Открытие сессии
 
10:00–12:00
Пленарное заседание
О
Б
Е
Д
СЕЕА П
Е
Р
Е
Р
Ы
В
СЕЕА Ф
У
Р
Ш
Е
Т
Зал № 1

Сестринская секция «Современные подходы к нейропротекции и энергокоррекции в анестезиологии»
Зал № 2 Интерактив:
«Сердечно- легочная реанимация»
15:30-18:00
«Разное»
Зал № 11 «Сочетанная травма и регионарные методы анестезии» «Взаимозаменяемость препаратов в анестезиологии и реанимации: преимущества реальные и мнимые»
Зал № 6

«Трудные дыхательные пути» «Базовый курс УЗИ-навигации»
Зал № 7

«Периоперационное ведение больных с факторами риска развития осложнений» Мастер-класс для медицинских сестер
«Защита медицинского работника от инфицирования гемоконтактными инфекциями при работе с кровью»
Зал № 3

13:00-14:00
Заседание президиума правления ФАР
14:00-17:00
Пленум правления ФАР

 

 

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА XVII СЕССИИ МНОАР


8:00 – 9:30   Регистрация участников XVII сессии МНОАР
 

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

9:30 – 10:00   ОТКРЫТИЕ СЕССИИ

10:00 – 12:00

Пленарное заседание

Председатели: А.А. Бунятян, В.В. Мороз, Б.Р. Гельфанд, В.М. Кичин, А.Ю. Лубнин

  1. И.Н. Пасечник. «Программа ускоренного выздоровления или фаст-трек хирургия. Роль анестезиолога». 30 мин.
  2. Е.С. Горобец. «Взвешенный взгляд на сбалансированные растворы». 30 мин.
  3. А.М. Овечкин. «Хронический послеоперационный болевой синдром: масштаб проблемы и профилактика». 30 мин.
  4. Е.Б. Жибурт. «Переливание крови, основанное на доказательствах». 30 мин.
  5. Дискуссия

К сетке заседаний


12:00 – 13:00  ОБЕД

15:00 – 15:30  ПЕРЕРЫВ

18:00  ФУРШЕТ

К сетке заседаний


БОЛЬШОЙ ЗАЛ

13:00 - 17:30

СЕЕА
  1. А.М. Овечкин. «Анестезия в травмотологии и ортопедии» 45 мин.
  2. А.М. Овечкин. «Анестезия при обширных абдоминальных операциях» 45 мин.
ПЕРЕРЫВ
  1. А.Ю. Лубнин. «Анестезия в нейрохирургии» 1-я часть 45 мин.
  2. А.Ю. Лубнин. «Анестезия в нейрохирургии» 2-я часть 45 мин.
  3. Закрытие. Вручение сертификатов.

К сетке заседаний


ЗАЛ № 1

13:00 – 15:00

«Сестринская секция»

Председатели: О.Н. Ершова, А.В. Шмигельский

  1. О.Н. Ершова. «Контроль инфекций в отделении нейрореанимации». 15 мин.
  2. Н.М. Егорова. «Эффективная забота о нейрореанимационном пациенте». 15 мин.
  3. Е.В. Орлова. «Что может быть важнее кожи? – ухода за кожей пациентов в отделении нейрореанимации». 10 мин.
  4. М.В. Ульянова. «Периферический венозный катетер – проблемы, которые можно не заметить». 10 мин.
  5. А.И. Васюченко. «Профессиональная эволюция медицинской сестры-анестезиста». 10 мин.
  6. Г.А. Лукашенко. «Роль медицинской сестры в работе ведомственного банка крови». 10 мин.
  7. М.С. Каширцева. «Роль медицинской сестры –анестезиста в поддержке пациентов в периоперационном периоде».10 мин.
  8. А.А. Хомякова. «Гемотрансфузия глазами медицинской сестры».10 мин.
  9. Е.В. Чистякова. «Особенности сестринского ухода за детьми, требующими длительной ИВЛ». 10 мин.
  10. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 1

15:30 – 17:30

«Современные подходы к нейропротекции и энергокоррекции в анестезиологии»

Председатель: А.М. Овезов

  1. А.М. Овезов. "Профилактика послеоперационной когнитивной дисфункции при тотальной внутривенной анестезии». 20 мин.

  2. В.В. Афанасьев. «Клинически значимые аспекты действия нейропротекторов в анестезиологии и реаниматологии». 20 мин.

  3. Л.В. Герасимов. «Возможности коррекции метаболических нарушений в остром периоде травмы». 20 мин.

  4. И.А. Савин. «Седация в послеоперационном периоде у нейрохирургических больных». 15 мин.
  5. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 2

13:00 - 15:00

Интерактив «Сердечно-легочная реанимация»

Председатели: В.В. Субботин, А.Н. Кузовлев

  1. А.Н. Кузовлев. «Расширенный реанимационный комплекс. Рекомендации ЕСР 2015».

  2. В.В. Субботин. «Высококачественная СЛР: от теории к практике».

  3. Симуляция клинической ситуации, требующей алгоритма расширенного жизнеподдержания – интерактивное общение с аудиторией.

  4. А.Н. Кузовлев. «Разбор ошибок, вопросы и обсуждение».

К сетке заседаний


ЗАЛ № 2

15:30 – 17:30

Секция «Разное»

Председатели: В.В. Лихванцев, В.А. Корячкин

  1. В.В. Лихванцев. «Нейропсихические расстройства раннего послеоперационного периода». 20 мин.
  2. В.А. Корячкин. «Обеспечение безопасности персонала отделений анестезиологии и реанимации». 20 мин.
  3. А.А. Еременко. «Применение концентрата факторов свертывания при кровотечениях». 20 мин.
  4. В.Н. Попцов. «Анестезиологоческо-реанимационные аспекты трансплантации сердца у возрастных реципиентов». 10 мин.
  5. Ф.М. Шветский. «Ксенон – поливалентные возможности использования в медицине». 10 мин.
  6. Т.С. Забелина. «Новые подходы к терапии ишемически-реперфузионных повреждений головного мозга». 10 мин.
  7. В.В. Кичин. «Предоперационное применение левосимендана у пациентов пожилого возраста со сниженной фракцией изгнания левого желудочка в некардиальной хирургии». 10 мин.
  8. А.Л. Музуров. « Причины и исходы острого почечного повреждения у детей». 10 мин.
  9. М.В. Петрова. «Тромболизис после операции, операция после тромболизиса». 10 мин.
  10. Е.Ю. Соколова. «Судорожный синдром в отделении нейрореанимации. Годовой отчет». 10 мин.
  11. В.В. Лихванцев. «Митохондрий-адресованные антиоксиданты в профилактике эрозий роговицы».10 мин.
  12. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 11

13:00 – 15:00

Секция «Сочетанная травма и регионарные методы анестезии»

Председатели: В.В. Кичин, В.А. Сунгуров, А.М. Овечкин

  1. Ю.В. Ильин. «Медицинское обеспечение в регионах со сложной оперативной обстановкой». 10 мин.
  2. И.В. Ключевский. «Ранняя иммобилизация переломов у пострадавших с сочетанной травмой». 10 мин.
  3. Д.Д. Селиванов. «Алгоритм диагностики пневмоторакса у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой». 10 мин.
  4. Г.В. Калентьев. «Возможности кардиопротекции при геморрагическом шоке. Экспериментальное исследование». 10 мин.
  5. И.В. Редкин. «Опыт ГКВГ в ранней реабилитации пострадавших с черепно-мозговой травмой». 10 мин.
  6. К.Ж. Салмаси. «Применение эпидуральной анестезии при трансплантации почек у детей». 10 мин.
  7. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 11

15:30 – 17:30

«Взаимозаменяемость препаратов в анестезиологии и реанимации: преимущества реальные и мнимые»

Председатели: А.А. Еременко, А.Ю. Лубнин

  1. А.Ж. Хотеев. «Клинико-экономические аспекты выбора современного ингаляционного анестетика»

  2. Ю.И. Гороховатский. «Фармакологическая кардиопротекция в хирургии»

  3. А.А. Еременко. «Сбалансированные и несбалансированные растворы в инфузионной терапии»

  4. Дискуссия
  5. В.А. Гурьянов. «Дексмедетомедин при лапароскопических операциях». 10 мин.
  6. В.В. Баландин. «Новая методика безопиоидной анестезии и седации на основе дексмедетомедина при высокотравматичных онкологических операциях в области головы и шеи». 10 мин.

К сетке заседаний


ЗАЛ № 6

13:00 – 15:00

«Трудные дыхательные пути»

Председатели: А.А. Бунятян, В.И. Стамов, А.А. Андреенко

  1. И.В.Братищев. «Симуляционное обучение в последипломном образовании». 15 мин.
  2. П.В. Прокошев. «Фиброоптическая интубация трахеи: не всегда это просто». 15 мин.
  3. В.И.Стамов. «Особенности гемодинамического ответа при использовании современных устройств для поддержания проходимости дыхательных путей и интубации трахеи». 15 мин.
  4. О.В. Флерова. «Применение надгортанных воздуховодов второго поколения для решения проблемы трудных дыхательных путей в условиях многопрофильного стационара». 15 мин.
  5. А.Б. Курносов. «Трудная интубация» у больных с патологией хиазмально-селлярной области. Сравнение эффективности использования пяти различных ларингоскопов в руках одного анестезиолога». 15 мин.
  6. А.А. Андреенко. «Применение современных образовательных технологий при обучении анестезиологов-реаниматологов по программе учебного модуля «трудные дыхательные пути». 20 мин.
  7. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 6

15:30 – 16:00

    В.В. Кулабухов. «Экстракорпоральные методы лечения в интенсивной терапии. Новые горизонты…». 30 мин.

16:00 – 17:30

«Базовый курс УЗИ навигации»

Проводит - В.Н. Лыхин, 90 мин.

К сетке заседаний


ЗАЛ № 7

13:00 – 15:00

«Периоперационное ведение больных с факторами риска развития осложнений»

Председатель: И.А. Козлов

  1. И.А. Козлов «Прогнозирование и профилактика кардиальных осложнений при экстракардиальных оперативных вмешательствах». 40 мин.

  2. Л.Н. Кричевский «Новые возможности в управлении рисками тромбозов». 40 мин.

  3. Дискуссия

К сетке заседаний


ЗАЛ № 7

15:30 – 17:30

Мастер-класс для медицинских сестер
«Защита медицинского работника от инфицирования гемоконтактными инфекциями при работе с кровью. Современные решения»

Председатель: Д.Г. Смирнов

  1. Д.Г. Смирнов «Защита медицинского работника от инфицирования гемоконтактнымиинфекциями при работе с кровью. Современные решения». Лекция 40 мин.

  2. Практический мастер-класс 1 группа – 40 мин.

  3. Практический мастер-класс 2 группа – 40 мин.

К сетке заседаний


ЗАЛ № 3

13:00 – 14:00

Заседание президиума правления ФАР

14:00 – 17:00

Пленум правления ФАР

Председатель Ю.С. Полушин

К сетке заседаний


18:00  ФУРШЕТ

АВТОБУС В МОСКВУ – В 18.30

............................................

 

XVII СЕССИЯ МНОАР, 2016 год

Ежегодные СЕССИИ МНОАР

 

© 1999-2016   Московское научное общество анестезиологов - реаниматологов (МНОАР)
    mnoar.med.ru
Адрес: Москва 119991
Погодинская ул., д.7, каб.407
Тел.:  8(499) 248-15-93
Факс: 8(499) 246-89-88
Почта: \ необходимо включить Javascript для просмотра защищенного адреса \